Eventos incluem mais de 100 animais do IDEP/RO e imóvel rural de 29 hectares avaliado em R$ 2,1 milhões; leilões serão realizados de forma eletrônica

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Secretaria de Estado de Patrimônio e Regularização Fundiária (Sepat/RO) e do Instituto Estadual de Desenvolvimento da Educação Profissional de Rondônia (IDEP/RO), promove no mês de setembro um Grande Leilão Público de Semoventes, com mais de 100 animais disponíveis para arrematação. Paralelamente, um leilão judicial de imóvel rural também será realizado, oferecendo aos interessados uma propriedade de 29 hectares localizada na Gleba Tabaporã II, em Mato Grosso.

As duas oportunidades serão realizadas de forma 100% eletrônica, por meio da plataforma Leilões Aguiar.

Mais de 100 animais serão leiloados em Rondônia

O leilão promovido pelo Governo de Rondônia reúne mais de 100 animais, entre suínos, bovinos e ovinos. A venda será feita individualmente por item, pelo critério de maior lance, com valores iniciais a partir de R$ 188,88.

A visitação dos animais ocorre entre os dias 31 de agosto e 4 de setembro de 2026, no CENTEC Abaitará, localizado em Pimenta Bueno, no interior de Rondônia.

Os interessados poderão visitar os animais nos períodos das 7h30 às 11h30 e das 13h30 às 17h30.

O leilão está marcado para o dia 8 de setembro de 2026, às 10h, no horário de Brasília, e às 9h no horário de Rondônia.

A organização informa que o certame será realizado exclusivamente pela internet, por meio da plataforma Leilões Aguiar.

Para o agendamento da visitação, o contato disponibilizado é o telefone (69) 98142-8708.

Imóvel rural avaliado em R$ 2,1 milhões também vai a leilão

Outra oportunidade envolve um leilão judicial de imóvel rural, referente ao Lote nº 78 – Gleba Tabaporã II – Seção A, localizado no município de Tabaporã, no estado de Mato Grosso.

De acordo com as informações divulgadas, o imóvel possui área total de 29 hectares e está registrado sob a matrícula nº 2.827, no Cartório do 1º Ofício de Tabaporã/MT.

A propriedade foi avaliada em R$ 2.100.000,00.

A primeira chamada do leilão está marcada para o dia 24 de setembro de 2026, às 10h, com os lances iniciando pelo valor correspondente à avaliação do imóvel.

Caso não haja arrematação na primeira oportunidade, haverá uma segunda chamada no dia 8 de outubro de 2026, também às 10h.

Nessa segunda etapa, existe a possibilidade de arrematação por lance mínimo equivalente a 60% do valor da avaliação, o que corresponde a R$ 1.260.000,00.

Participação será pela internet

Assim como o leilão de animais, o certame judicial será realizado de maneira 100% eletrônica, com os interessados podendo apresentar seus lances pela plataforma Leilões Aguiar.

A visitação do imóvel deverá ser realizada mediante agendamento. O telefone disponibilizado para informações e agendamento é (69) 99268-0027.

O leilão judicial tem como leiloeira pública oficial Vera Maria Aguiar de Sousa, registrada na Junta Comercial do Estado de Rondônia (JUCER) sob o nº 018/2013.

O processo relacionado ao imóvel é o de nº 7043175-74.2016.8.22.0001, em tramitação na 6ª Vara Cível de Porto Velho/RO.

Serviço

Leilão de animais – Governo de Rondônia

  • Data: 8 de setembro de 2026
  • Horário: 10h (Brasília) / 9h (Rondônia)
  • Modalidade: 100% eletrônico
  • Animais: suínos, bovinos e ovinos
  • Quantidade: mais de 100 animais
  • Lances iniciais: a partir de R$ 188,88
  • Visitação: de 31 de agosto a 4 de setembro
  • Local de visitação: CENTEC Abaitará, Pimenta Bueno/RO
  • Agendamento: (69) 98142-8708

Leilão judicial do imóvel rural

  • Imóvel: Lote nº 78 – Gleba Tabaporã II – Seção A
  • Área: 29 hectares
  • Valor de avaliação: R$ 2.100.000,00
  • 1ª chamada: 24 de setembro de 2026, às 10h
  • 2ª chamada: 8 de outubro de 2026, às 10h
  • Lance mínimo na 2ª chamada: R$ 1.260.000,00
  • Modalidade: 100% eletrônico
  • Agendamento de visitação: (69) 99268-0027
  • Plataforma: Leilões Aguiar