Porto Velho, RO - O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin apresentou, na manhã desta quarta-feira (16), uma extensa lista com os nomes de integrantes dos grupos de trabalho na transição presidencial. O rol de participantes tem cerca de 160 convidados e inclui senadores como Omar Aziz (PSD-MT) e Carlos Fávaro (PSD-MT), além de parlamentares como André Janones (Avante-MG), que coordenou a campanha digital de Lula na eleição deste ano.
No grupo da Justiça, o nome de Cristiano Zanin, advogado de Lula, aparece ao lado de nomes como o do senador eleito Flávio Dino (PSB-MA) e de Marco Aurélio Carvalho, do grupo Prerrogativas. Todas as polícias federais e estaduais serão chamadas a debater no grupo.
Outro advogado de Lula na campanha, o ex-ministro Eugênio Aragão também integra a transição, no gruo de transparência, ao lado de nomes como o procurador Jorge Messias, o “Bessias”.
Veja a lista de convidados, por grupos de trabalho:
Agricultura
- Carlos Fávaro – senador do PSD/MT
- Evandro Gucci – ex-deputado federal presidente da Única
- Joe Valle – ex-deputado federal pelo DF
- Katia Abreu – Senadora pelo PP/MT
- Luis Carlos Guedes – ex-ministro da agricultura
- Neri Geller – deputado federal pelo PP/MT
- Silvio Cristana – ex-diretor-presidente da Embrapa
- Tatiane de Abreu Sá – ex-diretora da Embrapa
Ciência tecnologia e inovação
- Alexandre Navarro
- André Leandro Magalhães – ex presidente da DataPrev
- Celso Pancera – ex-ministro da Ciência, Tecnologia e Inovação
- Ildeu de Castro Moreira – ex-presidente da SBPC
- Glaucius Oliva – ex- reitor da USP e ex presidente CNPq
- Ima Vieira – doutora em ecologia
- Iraneide Soares da Silva – pesquisadora da UEPI
- Leoni Andrade – diretor de tecnologia do Senai Simatec
- Luiz Manoel rebelo Fernandes – ex-presidente da Finep
- Luiz Antônio Elias- ex-secretário executivo do MCTI
- Ricardo Galvão – ex-diretor do INPE
- Sergio Machado Resende – ex-ministro do MCT e ex-presidente do Finep
Comunicação social
- André Janones – deputado federal pelo Avante/MG.
- Antônia Pellegrino – mestre em letras e membra da Academia do Cinema Brasileiro
- Flávio Silva Gonçalves – diretor do Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia
- Florestan Fernandes Jr – jornalista e articulista
- Helena Chagas – ex-ministra-chefe da Secom
- Hélio Doyle – jornalista e consultor em comunicação, ex-Segov do Distrito Federal
- João Brandt – ex-secretário executivo do Ministério da Cultura
- Laurindo Leal Filho – doutor e ex-secretário municipal em São Paulo
- Manuela Davila – ex-deputada pelo Rio Grande do Sul
- Otávio Costa – presidente da Associação Brasileira de Imprensa
- Tereza Cruvinel – ex-presidente da EBC
- Viviane Ferreira – presidente da SP Cine e fundadora da Olodum Filmes
Desenvolvimento agrário
- Célia Watanabe – mestra em políticas públicas e desenvolvimento rural sustentável
- Elizabgela Araújo – membro do Contrafe e do Fórum Baiano de Agricultura Familiar
- Givanilson da Silva – assessor da Contag (Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura)
- João Grandão – ex-deputado federal pelo MS
- José Josivaldo Oliveira – membro da coordenação do MAB
- Luis Gomes de Moura – professor da UnB
- Maria Josana de Oliveira – coordenadora-geral da Contraf
- Miguel Rossetto – ex0ministro do desenvolvimento agrário
- Pedro Uczai – deputado pelo PT de Santa Catarina e ex-prefeito de Chapecó
- Robervone Nascimento – doutora em agronomia
- Vanderley Ziger – presidente da Unicafes
Desenvolvimento Regional
- Camillo Santana – ex-governador do Ceará e senador eleito
- Esther Bemerguy – ex-secretária do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social da Presidência
- Helder Barbalho – governador do Pará
- Jonas Paulo Neres – coordenador-executivo Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social da Bahia
- Otto Alencar – senador pelo PSD da Bahia
- Randolfe Rodrigues – senador pela Rede do Amapá
- Raimunda Monteiro – ex-reitora da UFOPA
- Tânia Barcelar – ex-secretária nacional de políticas regionais do Ministério de Integração Nacional
Justiça e Segurança Pública
- Andrei Passos Rodrigues – delegado da Polícia Federal
- Camila Nunes – doutora pela USP e colaboradora do NEV/USP
- Carol Proner – professora de direito internacional pela UFRJ
- Cristiano Zanin – advogado, atuou na defesa de Lula
- Flávio Dino – ex-governador do Maranhão, senador eleito pelo Maranhão
- Gabriel Sampaio – ex-secretário de assuntos legislativos do Ministério da Justiça
- Jaqueline Sinhoretto – pesquisadora do NEV/USP
- Marcio Elias Rosa – procurador de Justiça, ex-secretário de Justiça de SP
- Marco Aurélio Carvalho – advogado, fundador do grupo Prerrogativas
- Marivaldo Pereira – assessor e advogado, ex-secretário executivo do Ministério da Justiça
- Martha Machado – professora da FGV
- Omar Aziz – senador pelo PSD do Amazonas
- Paulo Teixeira – Deputado pelo PT de São Paulo
- Pierpaolo Cruz Bottini – advogado
- Sheila de Carvalho – professor na área de direitos humanos
- Tamires Gomes Sampaio – advogada, mestra pela Universidade Mackenzie, pesquisadora na área de segurança pública e racismo estrutural.
- Waidh Damous – ex-deputado federal pelo Rio de Janeiro
Meio Ambiente
- Carlos Minc – geógrafo ambientalista ex-ministro do Meio Ambiente
- Isabela Teixeira – ex-ministra do Meio Ambiente, co-presidente do painel de Recursos Naturais da ONU
- Jorge Viana – engenheiro florestal, governador e senador do Acre, prefeito de Rio Branco
- José Carlos da Lima Costa – advogado especializado em direito ambiental, ex-secretário chefe da Casa Civil do Pará e deputado
- Marilene Correia da Silva Freitas – ex-reitora da Universidade Federal do Amazonas
- Marina Silva -ex-ministra do Meio Ambiente, ex-senadora e deputada estadual, deputada federal eleita pelo estado de São Paulo
- Pedro Ivo – ambientalista e dirigente da Rede no DF
- Silvana Vitorassi – doutora em educação ambiental e dirigiu a educação ambiental de Itaipu Binacional
Minas e Energia
- Anderson Adalto – ex-ministro de Minas e Energia
- Davi Bacelar – coordenador-geral da Frente Única dos Petroleiros
- Fernando Ferro – ex-deputado federal
- Gilles Azevedo – ex-chefe de gabinete do MME
- Guto Quintella – membro do Centro de Empreendedorismo da Amazônia
- Ícaro Chaves – diretor da Associação dos Engenheiros e Técnicos do Sistema Eletrobrás
- Jean Paul-Prates – senador pelo Rio Grande do Norte
- Magda Chambriard – ex-diretora da Agência Nacional do Petróleo (ANP)
- Maurício Tolmasquin – ex-presidente da Empresa de Pesquisa Energética (EPE)
- Nelson José Hubner Moreira – ex-ministro interino de Minas e Energia e ex-diretor da Aneel
- Robson Sebastian Formica – integrante do MAB
- Willian Nozaki – diretor do Instituto de Estudos Estratégicos de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (Ineep)
Pesca
- Altemir Gregolin – ex-ministro da Pesca
- Antônia do Socorro Pena da Gama – professora da Universidade Federal do Pará
- Carlos Alberto da Silva Leão – ex-superintendente de Pesca e Aquicultura no Pará
- Carlos Alberto Pinto dos Santos – secretário executivo da Comissão Nacional de fortalecimento das reservas extrativistas e povos tradicionais costeiros e marinhos
- Cristiano Wellington Noberto Ramalho – professor de sociologia na UFRPE, especialista em pesca e aquicultura
- Ederson pinto da Silva – diretor geral do departamento de Pesca e Aquicultura da área de quilombos e unidades indígenas e do cooperativismo no RS
- Flávia Lucena Frédo – professora da UFRPE, pós-doutora em ciencias da pesca e aquicultura
- João Felipe Nogueira Matias – engenheiro de pesca e ex-secretário do planejamento e orçamento de aquicultura do Ministério da Pesca
Povos originários
- Benki Piyãko – líder do povo Ashaninka
- Célia Xakriabá – líder Xakirabá e deputada federal eleita por Minas e Eenrgia
- Davi Kopenawa Yanomami – líder político Yanomami
- João Pedro Gonçalves da Costa – ex-deputado e senador pelo Amazonas, ex-presidente da Funai
- Joenia Wapichana – deputada federal pela Rede de Roraima
- Juliana Cardoso – deputada federal eleita por São Paulo
- Márcio Meira – ex-presidente da Funai
- Marivelton Baré – Presidente da Foirne
- Sonia Guajajara – líder indígena e deputada federal eleita por São Paulo
- Tapi Yawalapiti – liderança indígena no Alto Xingu
Previdência Social
- Alessandro Antônio Stefanutto – ex-chefe da procuradoria federal especializada do INSS
- Eduardo Fagnani – professor da Unicamp
- Fabiano Silva – coordenador da comissão de previdência da OAB federal
- Jane Berwanger – professora e especialista em direito previdenciário
- José Pimentel – ex-senador e ex-ministro da Previdência
- Luiz Antônio Adriano da Silva – fez parte do Conselho de Previdência Social
Relações Exteriores
- Aloysio Nunes Ferreira – ex-chanceler, senador suplente por São Paulo
- Audo Faleiro – embaixador e ex-assessor para assuntos internacionais da Presidência
- Celso Amorim – ex-chanceler
- Cristóvam Buarque – ex-ministro da Educação, ex-governador do DF
- Monica Valente – psicóloga, foi Secretária de Relações Internacionais do Partido dos Trabalhadores
- Pedro Abramovay – Advogado, doutor em ciência política, ex-secretário de Assuntos Legislativos do Ministério da Justiça no governo Lula
- Romênio Pereira – secretário de Relações Internacionais do Partido dos Trabalhadores
Saúde
- Alexandre Padilha – deputado federal e ex-ministro da Saúde (gestão Dilma)
- Arthur Chioro – ex-ministro da Saúde (gestão Dilma)
- Humberto Costa – ex-ministro da Saúde (gestão Lula)
- José Gomes Temporão – ex-ministro da Saúde (gestão Lula)
- Fernando Pigatto – presidente do Conselho Nacional de Saúde
- Lúcia Souto – presidente do Centro Brasileiro de Estudos da Saúde
- Ludmilla Hajjar – professora de Medicina na USP
- Maria do Socorro de Souza – pesquisadora da Fiocruz
- Miguel Srougi – professor de Medicina na USP
- Nísia Trindade Lima – presidente da Fiocruz
- Regina Fátima Barroso – superintende do Complexo Hospitalar Universitário da UFPA
- Roberto Kallil Filho – diretor clínico do Incor
Trabalho
- Adilson Araújo – presidente da Central de Trabalhadores do Brasil
- André Calistre -pesquisador do IPEA
- Clemente Lúcio – ex-diretor técnico do DIEESE
- Fausto Augusto Júnior – diretor técnico do DIEESE
- Laís Abramo – diretora da OIT
- Miguel Torres – presidente da Força Sindical
- Patrícia Vieira Trópia – ex-presidente da Associação Brasileira de Estudos do Trabalho
- Ricardo Patah – presidente da União Geral dos Trabalhadores
- Sandra Brandão – economista
- Sérgio Nobre – presidente da CUT
Transparência, integridade e controle
- Ailton Cardozo -Procurador do Estado na Procuradoria Geral do Estado da Bahia
- Claudia Aparecida de Souza Trindade – Procuradora da Fazenda Nacional desde 1993
- Cléucio Santos Nunes -Doutor em Direito do Estado pela Un
- Eugênio Aragão – advogado e ex-Ministro da Justiça
- Jorge Messias – Procurador da Fazenda Nacional, ex-Subsecretário de Assuntos Jurídicos
- Juliano José Breda – advogado, pós-doutor em Direitos Fundamentais e Democracia
- Luiz Augusto Fraga Navarro de Britto Filho – ex-ministro da CGU
- Luiz Carlos Rocha (Rochinha) – ex-Presidente da Comissão de Direito do Consumidor da OAB/PR.
- Manoel Caetano Ferreira Filho – procurador de Estado aposentado, escritor, Professor da UFPR
- Mauro Menezes – ex-Presidente da Comissão de Ética Pública da Presidência da República.
- Paulo Henrique Saraiva Câmara – governador de Pernambuco
- Vânia Viera – ex-diretora de Prevenção à Corrupção da CGU e ex-secretária de Transparência e Controle do governo do Distrito Federal
Turismo
- Arialdo Pinho – secretário de Turismo do Ceará
- Carina Câmara – superintendente da secretária de Turismo do Piauí
- Luiz Barretto – ex-presidente do Sebrae e ex-ministro do Turismo
- Marcelo Freixo – professor e deputado federal
- Veneziano Vital do Rêgo – senador pela PB
- Marta Suplicy – ex-prefeita de São Paulo, ex-ministra de Cultura, ex-ministra de Turismo
- Orsine Oliveira Junior – ex-secretário de Turismo do Amazonas
- Chieko Aoki – administradora e empresária no setor de Turismo (fundadora da rede de hotéis Blue Tree Hotel)
0 Comentários